Otaku Festival > Конкурсы > DarkFic

Вернуться Закрыть

Автор Nick Brown
Город Санкт-Петербург
Название Я — НЕ ТЫ
Фендом Тетрадь смерти
Краткое
описание
 Вымышленный персонаж Ягами Райто обретает жизнь в реальном мире при помощи своего фаната-однофамильца

— Да-а… — простонал я, закрывая том манги. Прошло несколько минут, прежде чем я смог собраться с мыслями и перевести дух. Кира… Он всегда поражал меня! Нет, определённо, нельзя было так вести себя с Мисой-чан. Если бы я был на его месте, я бы точно стал с ней встречаться по-настоящему и ни за что не подверг таким испытаниям. Я бы подарил ей всё на свете, мы были бы счастливы! Она такой кавай!

— Миса-чан… — сказал я вслух. Хорошо, что никого не было в комнате, иначе точно приняли бы меня за психа.

Я посмотрел на часы и ахнул: чуть не опоздал! Если не успею, то мне не хватит билета на концерт «Maximum the Hormone». Я схватил сумку и выбежал на улицу.

 

— KIRA! My name is KIRA! — кричал я вместе с обезумевшей толпой, пробираясь к выходу из концертного зала. — KIRA!

Когда я выбрался из толпы, у меня в голове продолжала играть музыка, я слышал, как зал скандировал песню за песней. Мне просто снесло крышу! Иногда я останавливался и подпевал в им в такт.

— KIRA! KIRA! — в очередной раз выкрикнул я и вдруг увидел, как что-то упало на асфальт в нескольких метрах впереди. Из окна, что ли, выбросили? Странно, вон как далеко ближайший дом. Это же как бросать надо было!

Я подошёл ближе. Да это какая-то книжка? Нет, вроде, не книжка. Больше похоже на тетрадь. Забавно, что она чёрного цвета, прямо как Тетрадь Смерти.

— Должно быть, это знак свыше, — подумал я и засмеялся собственной наивности.

Придя домой, я достал из сумки свой «сувенир» и сел за стол. Нужно сделать домашнее заданее — так почему не в этой тетради? На последней странице я нарисовал карикатуру на одноклассника, получилось не слишком похоже, зато смешно. Завтра покажу ребятам. Что ж, довольно отлынивать, пора за работу.

 

Утро выдалось пасмурное, накрапывал противный дождь. Добрирался до школы я долго и нудно, чуть не задавили в метро. Пришёл с опозданием, теперь придётся отбывать наказание после уроков. Как же я это ненавижу! Сначала — скучища, потом — одинокое отдраивание школьной доски и парт… Хоть бы Миками пришёл. Тоже мне, друг, называется. Свалил вчера с середины концерта, да ещё и в школу не явился. Вечером позвоню, всё ему выскажу.

 

Но когда я позвонил, он не взял трубку. Он не брал трубку и на следующий день, и через два дня. А потом сенсей сообщил нам, что Миками Тэру погиб. Это был несчастный случай, он выпал из окна своей комнаты. Второй этаж так низко находится, что смертельный исход мог настигнуть его с минимальной вероятностью. Удивительно, что он не выжил!

 

Когда сенсей сказал о смерти моего друга, я не поверил своим ушам. Опять заснул на уроке, думал я. Я звонил ему снова и снова, но он не отвечал. А через неделю его родители зашли ко мне и сообщили о дате похорон. Неужели всё правда? Не могу поверить!

 

Прошло три месяца, скоро начинались экзамены. Я листал тетради страницу за страницей и вдруг наткнулся на свой рисунок — карикатуру на Миками. На глаза навернулись слёзы. Он мог бы сейчас сидеть рядом и смеяться вместе со мной, а вместо этого он далеко-далеко, там, откуда не возвращаются. И вдруг у меня в голове зародилась мысль. Странная мысль, пугающая и назойливая. Я не мог от неё отвязаться и каждый раз, вспоминая о своём друге, возвращался к ней. И однажды я не выдержал. Я должен проверить!

Обливаясь холодным потом, я достал тетрадь, которую когда-то нашёл на улице, и открыл её на чистой странице. Не веря в то, что делаю, я написал имя своего злейшего врага — он на год старше, поэтому часто бил меня, считая себя очень крутым. Ничего не произошло. Я видел его в школе на следующий день, и через день, и всю неделю.

Я убедился, что всё как обычно, и мне стало намного спокойнее. Снова я выдумал какую-то чепуху! Я не имею отношения к смерти Миками.

— Забудь об этом, Ягами, — говорил я себе. — Это простое совпадение: и моя фамилия, и найденная тетрадь. Её просто кто-то выбросил в окно! А моих однофамильцев вообще пруд пруди. Мангу пишут люди, и имена героев выдумывают тоже люди. А если… — и тут у меня по спине побежали мурашки. — А если всё-таки это моя вина? Если я ищу не в том направлении?!

Открыв последнюю страницу, я ещё раз посмотрел на карикатуру Миками, взял карандаш и остановился в нерешительности. Затем я включил комп и стал изучать новости. Ага, вот: «…был осуждён за убийство… не пощадил своих родителей…». Это то, что нужно. И я изобразил этого преступника (опять карикатуру, поскольку портреты рисовать я не умел) и стал ждать.

Через день я пробегал глазами новую газету в поисках новостей. Мой взгляд остановился на небольшой заметке с невзрачной иллюстрацией: «Школьный автобус, следовавший… столкнулся с военным фургоном, в котором перевозили заключённых… По счастливому стечению обстоятельств детей в автобусе не было… водитель погиб… заключённые получили многократные переломы, некоторые оказались в коме. Осуждённый накануне… погиб на месте».

Не может быть! Это он! Он погиб!

Ещё одно доказательство… Нет, я должен знать точно!

Тогда я нарисовал ещё двух преступников: одного в обычной тетради, другого — в чёрной. И через день я обнаружил в газете сообщение о смерти второго — он споткнулся, выйдя на прогулку, и скончался от черепно-мозговой травмы.

Получается, что его убил я! Я виновен в смерти моего друга!!!

— Я! Я! Я! — отдавалось у меня в голове. Меня замутило, и я потерял сознание.

 

Очнувшись, я поднялся на ноги и оглянулся. Из зеркала на меня смотрел никто иной как Ягами Райто. Я зажмурился, помотал головой, открыл глаза снова. Отражение стало обычным. Странная черноватая дымка окутала мои пальцы, когда я дотронулся до зеркала. Дымка начала будто наползать на мои руки. Мне стало страшно. А дымка всё ползла и ползла, и вот она уже накрыла мои плечи, шею, лицо… Я перестал видеть, стало трудно дышать. И глухой голос, будто из другой реальности, твердил: «Ты — это я! Ты — это я!». А потом всё прекратилось. И я снова увидел в зеркале Райто. Я подвигал рукой, отражение повторило за мной, я несколько раз подпрыгнул, отражение сделало то же.

Сев за свой комп, я связался с отцом по скайпу, но разговор получился банальным. Отец узнал меня, спросил, как дела в школе и дальше в таком духе. Мне было страшно.

 

В школе всё шло, как обычно. Только один раз, когда мы с одноклассником проходили через раздевалку, он сказал:

— Мне показалось, что я видел Ягами Райто в зеркале. Пожалуй, мне лучше не читать мангу перед сном.

Когда я вернулся домой, на моём столе лежал конверт. Я вскрыл его и развернул небольшой листок бумаги, исписанный аккуратным стройным почерком, и прочитал:

«Привет, Ягами. Рюк сказал мне, что я могу попасть в твою реальность. Но для этого мне нужен человек, который станет проводником и отдаст мне своё тело и разум. Удивлён, что я выбрал именно тебя, Ягами? Зря. Мы с тобой очень похожи: одна фамилия, одни увлечения. Ты станешь отличным мной, я уверен. Используй свою Тетрадь Смерти, как тебе нравится. Рюк будет приглядывать за тобой. И помни: ты — это я!

Кира»

Закончив, я перечитал листок снова, затем ещё и ещё. И вдруг ощутил необычайный прилив сил и желание действовать. Я точно знал: в моей тетради ни к чему писать имя, нужно рисовать. Человек умрёт от несчастного случая, причину смерти указать нельзя. Изучив новости в очередной раз, я изобразил трёх преступников.

 

В газетах писали, что страну захлестнула волна несчастных случаев. Один за другим погибают осуждённые, известные мафиози, политики. А вместе с ними и законопослушные граждане. В больницах скоро не останется свободных мест. Жёлтая пресса сообщала, что в Японии появился настоящий Кира, и что это не плод воображения. Люди ссылались на провидение, на бога, на положение звёзд, но никто не верил в Киру. За мной не велась охота, и я продолжал убивать злодеев, иногда жертвуя праведниками. Ради благого дела, ради великой цели я мог всё!

 

А потом я встретил её… Она шла по тротуару, а в зеркальных стенах переливалось её отражение. Это была Миса-Миса! Такая же, как я: внешне — обычная, в зеркале — Она. Мы встретились. Вот мой шанс! Я покажу, как надо вести себя с ней. Герои манги подчиняются сюжету и желаниям автора, а я — реальный человек, я сам себе хозяин. Я буду любить её, как она любит Киру!

Я осыпaл её цветами, читал стихи, дарил игрушки. Мы проводили много времени вместе, встречались, гуляли, мечтали. Я совсем потерял голову, стал забывать о своём великом предназначении. Меня занимала только моя Миса-Миса! Я был влюблён и жил теперь для неё.

Понимая это, Райто напоминал о себе. Его голос звучал в моей голове всё чаще и напористей. И мне пришлось подчиниться. С Мисой мы виделись реже, а при встречах она помогала, как мы это называли, «очищать» мир.

 

Прошло, наверное, полгода. Не могу сказать точно. О школе я позабыл, у меня теперь более важные дела. Я наловчился создавать отличные рисунки. Карандашные зарисовки и карикатуры теперь можно легко узнать. Вот я избрал путь для человека, который ограбил центральный банк. Заглянув в газету, я смогу удостовериться в «исполнении» моего «вердикта». Да, всё верно: внезапно обрушилась часть стены, грабитель погиб. На фото — обломки, под ними видно несколько человек. О, не повезло им. Должно быть, заложники. Но это же… Не может быть! Миса-чан!!! Как она там оказалась? Её не должно там быть! Не-ет!

 

И я понял: Кира завладел мной! Я стал таким же, как он, — чёрствым, бездушным, далёким от чужого горя. Сколько людей я убил?! Сколько невинных жертв! Стараясь наказать зло, я сам обратился ко злу. Я должен остановить это!

В моей голове стучало: ты — это я… не делай этого… Но я не собирался останавливаться. Моя рука твёрдо выводила карандашом контуры рисунка. Мой первый автопортрет, он готов. Осталось только ждать.

— Жди, Ягами, — сказал я себе. — Я — не ты, — твердил я для Киры…

Из дела №66613

Смерть наступила от отравления угарным газом в результате внезапного возгорания в квартире. Все личные вещи сгорели при пожаре. Причина возгорания не установлена.